8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так же не могу разобраться с торговым сбором, за какой период эти начисления?

Хотим перейти на патентную систему налогообложения, возможно ли это сделать сейчас в феврале?

Так же не могу разобраться с торговым сбором, за какой период эти начисления?

Если перейдём на патент, нужно ли оплачивать торговый сбор за первый и второй квартал 23 года?

  • PDF‑документ 2
    .pdf
  • PDF‑документ
    .pdf
, Кира, г. Москва
Кирилл Школдин
Кирилл Школдин
Юрист, г. Гатчина

Добрый день, Кира!

1)Вы можете перейти на патентную систему налогообложения (ПСН) в феврале. Для этого Вам необходимо направить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение патента за десять дней до начала применения патентной системы. Форма заявления установлена приказом ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-3/891. В заявлении Вы указываете срок, на который хотите получить патент. Срок должен в себя включать период от одного до двенадцати месяцев в рамках 2023 года (п.5 ст.346.45. НК РФ). Таким образом, если Вы захотите использовать ПСН с 13 февраля 2023 до 31 декабря 2023, то необходимо подать заявление не позднее до 3 февраля 2023. Налоговым периодом будет срок с 13.02.23 до 31.12.23 соответственно. Стоит также сказать, что законодательством не предусмотрено основание для отказа в выдаче патента в виде нарушения срока подачи заявления. Кроме того, если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи  патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента. Налоговый орган обязан в течении 5 дней со дня получения заявления направить Вам патент или уведомление об отказе в выдаче патенте. Патент выдается под расписку. Также для того, чтобы перейти на патентую систему важно, чтобы осуществляемая Вами предпринимательская деятельность подпадала под перечень видов предпринимательской деятельности, на которые выдается патент, поскольку не соответствие является основанием для отказа в выдаче патента. 

2)Периодом начисления торгового сбора является квартал (ст. 414НК РФ). В 1 квартал включается январь, февраль, март. Если Вы в течение 1 квартала хотя бы раз использовали объект осуществления торговли для предпринимательской деятельности, то Вам необходимо уплатить торговый сбор (п. 1 ст.  статьи 412 НК РФ). Торговый сбор уплачивается не позднее 28-го числа месяца, следующего за периодом обложения. Таким образом, за первый квартал Вам следует уплатить до 28 апреля 2023 года. 

3) Даже если Вы перейдете на ПСН, то за первый квартал в любом случае необходимо будет внести торговый сбор (см. второй ответ). Однако для того, чтобы не уплачивать торговый сбор за второй квартал, необходимо подать уведомление в налоговый орган о прекращении объекта осуществления торговли, на который получен патент, в течение 5 дней с момента действия патента, т.е. если патент начал действовать с 13 февраля 2023 года, то Вам необходимо подать уведомление до 18 февраля 2023 года. Снятие с учета плательщика торгового сбора осуществляется налоговым органом в течение пяти дней со дня получения налоговым органом уведомления. Датой снятия с учета ИП в качестве плательщика сбора является дата прекращения осуществления плательщиком сбора вида деятельности, указанная в уведомлении. При снятии с учета ИП в качестве плательщика торгового сбора, такому плательщику в течение пяти дней со дня снятия с учета выдается (направляется)  уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе по форме N 2-4-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@.  Также важно отметить, что патентная система освобождает от уплаты торгового сбора только на те, объекты и виды осуществления предпринимательской деятельности, на которые выдан патент.

С уважением и пожеланием успехов в бизнесе, 

Школдин К.В.

1
0
1
0
Кира
Кира
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я прикрепила документы, я правильно понимаю что торговый сбор начислен за последний квартал 2022 года и за первый квартал 2023?

Нет, исходя из представленных Вами документов, торговый сбор начислен за два последних квартала 2022 года (п.4.7. Акта о выявлении нового объекта обложения торговым сбором):

1)за 3 квартал 2022 года (июль, август, сентябрь), поскольку объект торговли возник 6 сентября 2022 года (п.2.1 Акта)

2) за 4 квартал (октябрь, ноябрь, декабрь)  2022 года, поскольку акт составлен 2 декабря 2022 года 

С уважением,

Школдин К.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Банкротство
Могу ли я стать самозанятым в этот период?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня идёт процесс банкротства. Могу ли я стать самозанятым в этот период?
, вопрос №4087978, Андрей, г. Ярославль
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса
Здравствуйте! Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса, писала на почту, звонила, говорят что не могу расторгнуть договор, хочу подать на этих людей в суд, так как меня обманули так ещё и хотят чтоб я платила им дополнительно.
, вопрос №4087065, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2023