Добрый день, подскажите пожалуйста Интересует вопрос по разводу Есть 2 квартиры, за одну уже ипотека

Добрый день, подскажите пожалуйста

Интересует вопрос по разводу

Есть 2 квартиры, за одну уже ипотека уплачена, за вторую еще нет

Обе квартиры считаются как совместно нажитое имущество

И ребенок 9 лет

Жена хочет 2-х комнатную, которая еще находится в ипотеке, мною уплачено около 500 тыс

И за однушку выплачивал сам

Теперь она хочет и свою долю с однушки и алименты

Зарплата у меня 70 тыс, алименты примерно составят 18 тыс и придется брать кредит, что бы выплачивать ей долю с однушки, это составит порядка 30 тыс в месяц, это не считая что самому нужно оплачивать за свою квартиру комуналку тысячи 4, и на жизнь остается тыс 15 это в лучшем случае

, Данил, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Данил!

Вы можете разделить любое совместно нажитое имущество, лучше, если вы договоритесь и разделите по соглашению, если этого не удастся, то будет делить суд, по общему правилу в равных долях. Алименты вы будете обязаны платить в любом случае, по общему правилу, на одного ребёнка — 1/4 доля дохода родителя.

Далее — про ипотечную квартиру -

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.