Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Мой парень, подписал контракт до спец операции, ему осталось служить 5 месяцев, имеет ли он право уволится по окончанию контракта?

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Иванов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,

пунктом 5 установлено, что  в период частичной мобилизации имеются следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В вашем случае необходимо дожидаться окончания частичной мобилизации.