Можно ли ребенку (6 лет) из Беларуси въезжать в Россию по свидетельству о рождении в сопровождении родителя?

Здравствуйте. Можно ли ребенку (6 лет) из Беларуси въезжать в Россию по свидетельству о рождении в сопровождении родителя?

, Маргарита, Минск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Если ребенок- гражданин РБ или гражданин РФ, то естественно, в соответствии с Приложениями 1, 2 к «Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства», это возможно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79643/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита! Да, может. На основании Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства и статьи 14 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года № 49-3  «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь»,

Несовершеннолетние граждане Республики Беларусь (не достигшие 18 лет) могут выезжать за границу, в том числе в Российскую Федерацию, по своим паспортам:

— в сопровождении обоих или одного из родителей (законных представителей)

Маргарита
Клиент, Минск
Так паспорта у ребёнка нет

Значит по свидетельству о рождении,  детям до 14 лет оно заменяет паспорт