Нужно ли мне для этой деятельности техническое или педагогическое образование?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, открываю детский клуб робототехники, педагогического и технического образования не имею, но официально трудоустроена по специальности "Инструктор детского центра". Вела именно робототехнику. Нужно ли мне для этой деятельности техническое или педагогическое образование? Спасибо!

Уточнение от клиента
Имею ввиду, могу ли я вести робототехнику без указанного образования
, Мария, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП и будете осуществлять деятельность единолично, то образование и лицензия не требуются. Это прямо вытекает из

Статьи 91. Лицензирование образовательной деятельности Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Во всех остальных случаях необходимо получение лицензии в соответствии со Статьей 90. Государственная регламентация образовательной деятельности, а для получения лицензии естественно необходимо наличие педагогического образования. Следовательно, тогда придется привлекать сотрудников, которые располагают таковым образованием и лицензировать деятельность.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Спасибо. Вопрос не о лицензировании. Я буду самозанятой. Деятельность естественно не образовательная, она досуговая. Вопрос о том, могу ли я вести данные занятия без технического и педагогического образования. Вопрос данный встал в связи с тем, что я получаю гос субсидию на открытие такой деятельности. И вот соц работник говорит, что образование нужно. Чем аргументировать, что эти два образования не мешают вести деятельность инструктора робототехники в детском досуговом клубе по интересам?

Вопрос с лицензированием и образованием тесно связан, так как если необходима лицензия, то нужно и образование, следовательно, если деятельность не образовательная, то как раз и лицензия не нужна и соответствующее образования. То же самое подтверждают и правовые эксперты в отношении самозанятого.

Вот ссылка: https://kontur.ru/qa/10488

Поясните соц. работникам, что в соответствии с действующим законодательством, досуговая деятельность дополнительным образованием не является и относится  к сфере оказания услуг, что прямо вытекает из Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 2 -  которая как раз и регламентирует, что является образовательной деятельность.

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

15) обучающийся — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Следовательно, на основании вышеуказанной статьи Ваша деятельность никак не может считаться образовательной, ибо не содержит данных критериев, следовательно, профессиональное образование не требуется по определению.

Кроме того, напомните должностным лицам, что за защитой своих налущённых прав Вы можете обращаться с жалобой в прокуратуру и суд. Иных критериев нет. Законодательных требований к образованию лица в таком случаи просто нет.