Возможно ли получить отсрочку?

Здравствуйте. Вопрос касается военнослужащего. Моему мужу пришла повестка в октябре месяце , у него сильный варикоз , но отсрочки не дали. 2 декабря увезли в горящую точку на передовую. В сутки нахаживали по 30 км , т.к транспорта не было. По итогу восполнилась вена под коленом, муж с трудом ходит, в военный госпиталь отправлять отказываются, говорят там и без вас много тяжело раненых. Скоро должны отправить в отпуск домой . Можем ли мы обратиться в городскую больницу ? Возможно ли получить отсрочку ? Какие документы собирать ? Как действовать ?

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Надо понимать, что медицинское обслуживание военнослужащих — задача командования части, вопросы годности к службе решаются на военно-врачебной комиссии, на неё направляет командир части с учётом заключения врачей, в первую очередь — военных медиков. Отсрочку предоставляют при призыве по мобилизации и тем, кого признали временно не годным к службе (категория Г). Если есть повод для проверки его годности к службе, надо подавать рапорт командиру части, лучше при этом иметь медицинские документы о болезни. Если командир будет затягивать с решением (срок — до 30 дней), надо обращаться в военную прокуаратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!