Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли зарегистрировать общую совместную собственность

В ходе приватизации (1993г.) квартира была оформлена в общую совместную собственность (без определения долей) на 3 человек супруги и сын - регистрация была осуществлена в БТИ. Сейчас надо зарегистрировать право в Росреестре (ранее возникшее право). Рег. палата отказывает в регистрации и заставляет предварительно заключить соглашение между собственниками о разделе долей и уже регистрировать общую долевую собственность (якобы общая совместная собственность может быть только у супругов). Прав ли государственный орган, все-таки можно ли сохранить именно общую совместную собственность?

08 Января 2013, 14:30, вопрос №35817 Александр, г. Серпухов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    а зачем вам общая собственность, в дальнейшем при разделе могут возникнуть дополнительные трудности и хлопоты http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2279 , согласно закона, по общим основаниям, общая собственность на имущество является долевой

    Росреестр если отказывает у него должны быть основания, на которые он должен ссылаться письменно, но если вы не согласны у вас есть право оспорить данное решение

    08 Января 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В данный момент я ничего менять не хочу, т. е. оставить общую совместную собственность, только ее зарегистрировать.

    В Росреестре было обращение только устное (документы еще не подавались), я понимаю что имею право оспорить; пока устный ответ от Росреестра с ссылкой на ГК РФ (где видно, что право может быть у супругов, и фермеров). Но вопрос заключается в том право возникло в данной форме до появления в действующих формах ГК РФ и закона о приватизации, на момент появления права на 1993 г. оно было законно в соответствии с тем законодательством, в виду изменения щас приобрести в данное право по действующему законодательству нельзя - А ВОПРОС Росреестр может регистрировать ранее ВОЗНИКЩЕЕ право как оно возникло раньше или же надо мне привести свои права в соответствии уже с действующими законами и потом регистрировать?

    08 Января 2013, 17:59
stats