Может ли вновь учреждённое ТСЖ претендовать на подвал в своем доме в таком случае?

Вопросы по учреждению ТСЖ

В доме есть часть нежилых помещений. Учитываются ли их голоса в голосовании об учреждение ТСЖ? И в дальнейших голосованиях ТСЖ?

Если собственник нежилых помещений (республика Казахстан) не отвечает не на какую корреспонденцию и фактически не следит за состоянием помещения можно ли отправить заказное письмо с вопросом о проведении голосования? Будет ли не ответ на заказное письмо ответом против или воздержался? Существует ли понятие воздержался в голосовании ТСЖ

Как считаются голоса собственников жилых помещений? Скажем если есть две квартиры равные по площади но одна комунальная и в ней 8 собственников а вторая оформлена на одного собственника. за кем будет решение?

В выписке по егрн помещения подвала принадлежит так же Казахстану. Может ли вновь учреждённое ТСЖ претендовать на подвал в своем доме в таком случае?

, Анатолий Смирнов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме на их общем собрании, проведенном в форме очного или заочного голосования в соответствии со ст.ст. 44 – 48 ЖК РФ.

Частью 1 ст. 136 ЖК РФ установлено, что решение о создании ТСЖ считается принятым, если за него проголосовали собственники жилых и нежилых помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Таким образом, Вам следует направить собственнику нежилых помещений надлежащим образом уведомление, но если он не будет присутствовать, то решением может быть принято и без его участия в случае, если число голосов поданных «за» будет более указанной выше нормы.

Как считаются голоса собственников жилых помещений? Скажем если есть две квартиры равные по площади но одна комунальная и в ней 8 собственников а вторая оформлена на одного собственника. за кем будет решение?

Согласно ч. 3 ст. 48 ЖК количество голосов, которым обладает каждый собственник, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество. А в соответствии с ч. 1 ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника жилого или нежилого помещений в этом доме пропорциональна размеру общей площади помещения, находящегося в собственности этого собственника. То есть в рассматриваемом случае 8 собственников в одной квартире будут по количеству голосов равны 1 собственнику аналогичной квартиры, если общая площадь этих квартир одинакова.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.