8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Может ли вновь учреждённое ТСЖ претендовать на подвал в своем доме в таком случае?

Вопросы по учреждению ТСЖ

В доме есть часть нежилых помещений. Учитываются ли их голоса в голосовании об учреждение ТСЖ? И в дальнейших голосованиях ТСЖ?

Если собственник нежилых помещений (республика Казахстан) не отвечает не на какую корреспонденцию и фактически не следит за состоянием помещения можно ли отправить заказное письмо с вопросом о проведении голосования? Будет ли не ответ на заказное письмо ответом против или воздержался? Существует ли понятие воздержался в голосовании ТСЖ

Как считаются голоса собственников жилых помещений? Скажем если есть две квартиры равные по площади но одна комунальная и в ней 8 собственников а вторая оформлена на одного собственника. за кем будет решение?

В выписке по егрн помещения подвала принадлежит так же Казахстану. Может ли вновь учреждённое ТСЖ претендовать на подвал в своем доме в таком случае?

Показать полностью
, Анатолий Смирнов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме на их общем собрании, проведенном в форме очного или заочного голосования в соответствии со ст.ст. 44 – 48 ЖК РФ.

Частью 1 ст. 136 ЖК РФ установлено, что решение о создании ТСЖ считается принятым, если за него проголосовали собственники жилых и нежилых помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Таким образом, Вам следует направить собственнику нежилых помещений надлежащим образом уведомление, но если он не будет присутствовать, то решением может быть принято и без его участия в случае, если число голосов поданных «за» будет более указанной выше нормы.

Как считаются голоса собственников жилых помещений? Скажем если есть две квартиры равные по площади но одна комунальная и в ней 8 собственников а вторая оформлена на одного собственника. за кем будет решение?

Согласно ч. 3 ст. 48 ЖК количество голосов, которым обладает каждый собственник, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество. А в соответствии с ч. 1 ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника жилого или нежилого помещений в этом доме пропорциональна размеру общей площади помещения, находящегося в собственности этого собственника. То есть в рассматриваемом случае 8 собственников в одной квартире будут по количеству голосов равны 1 собственнику аналогичной квартиры, если общая площадь этих квартир одинакова.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)?
Установление отцовства в суде при несогласии матери Добрый день. Какая процедура установления отцовства в суде при несогласии матери? Как оповестить ответчика до иска, чтоб получить отказ документально, если это необходимо? Возможно ли сделать ДНК тест на отцовство до подачи иска, прикрепив к иску, чтоб миновать процесс? Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)? Ребенку скоро 4 года, иных доказательств навалом. Адрес прописки дочери неизвестен, известен фактический адрес. Помощь в составлении документации в перспективе
, вопрос №4093435, Александр, г. Москва
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Уголовное право
В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном
У меня вопрос о статье 134 УК РФ. Коротко говоря, запрет на половое сношение и иные действия сексуального характера с гражданами не достигших 16-летнего возраста, гражданами достигшими 18-летнего возраста. В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном возрасте, с наступлением которого, действия сексуального характера становятся возможными с точки зрения закона. Кажется, я что-то неправильно понимаю, если даже в некоторых известных песнях звучат слова: «Ты целуй меня везде - 18 мне уже». Объясните, пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №4083749, Азамат, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2023