1056 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Регистрация право собственности земельного участка по наследству

Уважаемые господа!

В связи со смертью отца, дочь вступает в наследство. Из нотариальной конторы получен документ на право наследования земельного участка. Может ли она продав земельный участок сразу оформить регистрацию на покупателя ил надо сначала оформить регистрацию в регпалате на нее, а затем на покупателя?

01 Февраля 2014, 13:08, вопрос №358167
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
45%
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сначала наследница со свидетельством о праве на наследство идёт в орган Росреестра и регистрирует своё приобретенное право в установленном порядке. Сразу после получения свидетельство о регистрации права собственности на ЗУ, то есть правоудостоверяющего документа (то есть после внесения данных о новом собственнике такого ЗУ в ЕГРП), — наследница как правообладатель вправе в том числе и распорядиться таким земельным участком путём совершения сделки купли-продажи.

01 Февраля 2014, 13:11
q Отблагодарить
0 0
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Собственностью можно распорядиться только после того, как вещь (в данном случае это ЗУ), — стала объектом прав и документы о праве нового владельца (в данном вопросе — наседника) оформлены в установленном порядке, сведения о сделке (переходе права собственности) — отражены в гос.реестре. В случае с ЗУ, являющимся недвижимым имуществом, право собственности владельца и переходы прав на такой объект недвижимости — подлежат регистрации в Росреестре. Таким образом, лишь после внесения данных о правах наследницы на данный ЗУ в ЕГРП можно распорядиться им волей наследницы путём совершения сделки, не запрещённой законом, в пользу иного лица.

01 Февраля 2014, 13:15
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

На уточнение от 14:16.

Читайте ответы выше. При этом к сведению:

Свидетельство о праве на наследство — правоустанавливающий документ;

Свидетельство о праве собственности на земельный участок, — правоудостоверяющий.

01 Февраля 2014, 13:18
получен
гонорар
28%
Адвокат - Владислав
846
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Валерий!

Да, можно сразу обращаться в Росреестр. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом.

С уважением, Владислав Быков

01 Февраля 2014, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Новосибирск

Вопрос в том, может ли наследница имея свидетельство на право наследования, не обращаясь в росреестр, продать участок и оформить регистрацию в росреестре на покупателя.

01 Февраля 2014, 13:16
846
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Денис любой юрист с опытом с Вами не согласится! Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом, ничего больше получать и регистрировать не нужно! Если в ЕГРП право не зарегистрировано, регистрация происходит одновременно с регистрацией перехода. 

01 Февраля 2014, 13:19
846
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Вопрос в том, может ли наследница имея свидетельство на право наследования, не обращаясь в росреестр, продать участок и оформить регистрацию в росреестре на покупателя.

Может!

01 Февраля 2014, 13:20
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерий! Для совершения сделки купли-продажи необходимо сначала зарегистрировать свое право собственности на унаследованное имущество, а после этого совершать сделку по продаже данного имущества.

01 Февраля 2014, 13:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, при наследовании право собственности возникает с момента смерти наследодателя, регистрация права собственности в данном случае право, а не обязанность.Поэтому присоединяюсь к Владиславу Быкову

01 Февраля 2014, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.