У нас дом на две квартиры, соседи хотят привотизировать землю, нам что делать

, Ксения, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день. Ситуация зависит от того, можно ли разделить этот дом в кадастре недвижимости ЕГРН на два здания. Если нельзя, то Вы можете участвовать в приватизации земли вместе с соседями, в таком случае земельный участок будет в общей собственности. Если же можно поставить на кадастровый учёт 2 здания (в т. ч. после перепланировки или создания отдельных входов), то соседи смогут приватизировать землю только под своей частью и вокруг него, а Вы сможете решить этот вопрос самостоятельно, в зависимости от своих нужд. Приватизация земельных участков под жилыми домами бесплатна в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». При возникновении споров с соседями о причитающихся долях в земельном участке, о порядке пользования им или о разделе жилого дома они могут быть разрешены в судебном порядке по исковому заявлению.