Мой дядя 88 лет хочет подарить мне, своему племяннику, свою долю 7/8 в квартире

Мой дядя 88 лет хочет подарить мне, своему племяннику, свою долю 7/8 в квартире. 1/8 принадлежит его сыну, пенсионеру, 63 года, инвалиду. Это 1/8 досталась этому сыну после смерти его мамы (жены дяди). Мы сегодня были на первичном разговоре у нотариуса (дядя был). И его упорно склоняли подарить долю сыну, а не мне. Аргументация скрытая - у сына супруга- судья на пенсии, и нотариус не хочет разбирательств. Как быть?

, Юрий, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Юрий, добрый день! Действия нотариуса неправомерны. Требуйте у нотариуса письменный отказ от совершения нотариальных действий. Его можно будет обжаловать. Либо смените нотариуса.

Подарить недвижимость (как и любое другое имущество) можно кому угодно. Наличие родственной связи не является обязательным условием.

Важно! Если стороны договора дарения — не близкие родственники, тот, кто получает имущество, должен заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости подаренного имущества. Получить в подарок недвижимость могут и физические лица, и юридические, и даже государство.

К близким родственникам относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 3 ст. 37 ГК РФ; ст. 14, п. 3 ст. 60 СК РФ).

Если ответ был полезен, прошу оставить положительную оценку. Заранее благодарю.