Пришел в военкомат по месту регистрации вставать на первичный учет, но там отказали, ибо увидели, что школа Московская, а следовательно, живу не в Железногорске

Юноша 16 лет. Не вставал на первичный учет в военкомат, живу не по месту постоянной регистрации (в Москве, а не в Железногорске).

Пришел в военкомат по месту регистрации вставать на первичный учет, но там отказали, ибо увидели, что школа Московская, а следовательно, живу не в Железногорске. Предложили вариант, чтобы получил регистрацию в столице и встал на учет там, ибо если не соответствует место регистрации с местом жительства, то объявят в розыск по достижению 18 лет.

Могут ли не поставить в военкомат на первичный учет и если да, то есть ли возможность оповещать военком о настоящем месте жительства?

, Петр, г. Железногорск
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Документы первичного воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданах:

а) фамилия, имя и отчество;

б) дата рождения;

в)место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2020 N 103)
(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе утвержденным  постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565, а так же с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете» вас обязаны были поставить на воинский учет.

Данные действия и разговоры со стороны военкомата не законны.

Поможем встать на воинский учет.