Лично явиться в посольство в Москве или отправить по почте?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как быть. Я потеряла оригиналы загранпаспортов РК свой и сына. Проживаю в РФ, есть постановление из полиции. Каким образом мне сделать утрату гражданства РК?

Есть копии паспортов РК. Нотариусом заверенные. Лично явиться в посольство в Москве или отправить по почте?

, Ирина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас выход из гражданства или утрата? У Вас именно утрата?

Если гражданство РФ получили, тогда утрата

Закон
Республики Казахстан
О гражданстве Республики Казахстан

Статья 21. Утрата гражданства
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Вы можете как подать документы лично, так и по почте. Если лично, нужно записываться через сайт.

С перечнем документов для отправки почтой можете ознакомиться на сайте Посольства РК в РФ

https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=4495

Оригиналы внутренних документов РК также вкладываете.

Ирина
Клиент, г. Москва
У меня нет оригиналов паспортов РК. Они потеряны. Есть только копии. Постановление из полиции. Примяга была 09.03.2022.