Добрый день Вчера стало известно что полтора года назад умер

Добрый день! Вчера стало известно, что полтора года назад умер мой дядя. Родственников у него нет кроме меня и моего брата, мы приходимся ему племянниками. Как нам теперь заявить о своих правах на наследство квартиры если уже прошло более 6 месяцев со дня смерти?

, Светлана, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку срок вступления в наследстве через нотариуса пропущен, вам нужно восстановить срок на принятие наследство или установить факт принятия наследства через суд.

Предпочтительней заявить требование об установлении факта принятия наследства, но все зависит от того, сможете ли вы предоставить в суд доказательства вступления в наследство путем совершения фактических действий.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина