Что нужно предоставить в суд, что бы суд принял решение не взыскивать проценты?

Добрый день!

В свое время взял денежные средства в МФО в пользование. Но потерял работу, и не мог найти в течении полуторагода. Когда появились средства, процент уже стал заоблачный и у меня не получается решить вопрос с коллекторами о снижении процентов. На данный момент компания подала в суд с целью взыскания всей суммы долга с процентами. Подскажите, есть ли какой-то законный способ снизить проценты по займу? Что нужно предоставить в суд, что бы суд принял решение не взыскивать проценты?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, есть ли какой-то законный способ снизить проценты по займу?

Нужно смотреть договор и исковое заявление.

Но, как правило, удаётся снизить только проценты за просрочку — неустойку по ст. 333 ГК РФ как чрезмерную.

Согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

По п. 75 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»:

при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

А вот проценты по кредиту удаётся снизить не так часто, хотя если есть нарушения со стороны МФО — это тоже возможно.

Например, если был превышен предельный размер.

Процентная ставка по договорам потребительского кредита (займа), которые были заключены с 01.07.19 г., не должна превышать 1% в день.

Это ограничение не применяется к договорам без обеспечения, заключенным на срок не более 15 дней, на сумму не более 10 тыс. руб., при соблюдении определенных условий.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

Также как указал коллега -

по краткосрочным (до года) договорам потребительского кредита (займа) не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пеней) после того, как их сумма достигнет 1,5-кратного размера предоставленного кредита (займа) (ч. 24 ст. 5 Закона N 353-ФЗ).

И Ваш договор и их расчет нужно проверить также на соблюдение указанных правил.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Подавать отзыв и максимально доказывать несоразмерность неустойки по ст 333 гк

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если неустойка превышает долг и сильно — ее наверняка снизят.

Согласно п 75 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

Но касается именно неустоек — сами проценты по займу снизить намного сложнее, но там надо считать- не был ли завышен % под который вообще изначально займ выдавался.

Речь идет о п. 24 ст 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа),после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

Если речь идет о потребительском займе, заключенном с МКК, по договору после 01 июля 2014 года, то законом установлен максимальный размер задолженности. Так, в силу положений статьи 24 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

 По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Далее — продолжу.

Продолжу.

Вышеприведенная поправка в законную силу вступила  с 1 января 2020 года.

Кроме того, есть позиция (судебная практика) Верховного Суда РФ, запрещающая начисление договорных процентов, за пределом срока возврата — по краткосрочным микрозаймам (микрокредитам).

Неустойку возможно снизить в судебном порядке.

На данный момент компания подала в суд с целью взыскания всей суммы долга с процентами

Без проведения полного правового анализа ситуации (изучения всех документов) — сейчас сложно, что — то сказать, однозначно. Вопрос, как это обычно бывает, встанет об оспаривании расчета задолженности, произведенного кредитором.

Вопрос об истечении срока исковой давности (СИД), тоже, подлежит исследованию.

Если речь идет о приказном производстве (при цене требований до 500 000 рублей), то, при вынесении мировым судом, судебного приказа, Вы без труда сможете инициировать его отмену, при условии соблюдения срока на принесение письменных возражений относительно исполнения судебного приказа.

Обращаю Ваше снимание на следующее:

1) Укказанная поправка в закон подразумывет максимально возможную задолженность, рассчитываемую по формуле:

*основной долг («тело» займа") + 150% -на основной долг.

Ограничение применяется только к потребительскитм займам (кредитам), со сроком возврата до 1 года.

2) Поправка в законную силу вступила  с 1 января 2020 год.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 3
...

3. Подпункт „б“ пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2020 года.

Следовательно, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Почему я и указал на то, что нужно смотреть дату заколючения договора займа, межджу Вами и МКК.

3) Вместе с тем, вышеуказанным федеральным законом, который внес приведенную поправку, были введены и  переходные периоды применения поправки:

*Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 30 июня 2019 года включительно, по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период,

и

*С 1 июля до 31 декабря 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период.

Так что, нужно знать точную дату заключения Вашего договора.

4) И насполедок, еще раз разъясню позицию Верховного Суда РФ (http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1574062),

*Договорные проценты за пользование микрозаймом, выданным на короткий срок (менее 1 года), могут начисляться только в период предоставления займа согласно договору. Их начисление за пределами этого срока неправомерно.

Надеюсь, что мои пояснению приголдятся Вам в предстоящем споре с новым кредитором (колектором) Предположу, что долг был переуступлен.

Удачи Вам!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первым делом нужно уточнить, МФО направило в суд исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа?

Если это исковое заявление, то есть два момента. 1. Необходимо проверить, не истёк ли срок давности взыскания — три года с момента обязанности внести платёж. Если истёк, то можно подать заявление о применении последствий пропуска срока давности.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ)

2. Вы имеете право подать ходатайство о снижении неустойки в связи с её явной несоразмерности, в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Обычно суд в таком случае очень сильно снижает неустойку

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с Федеральным законом «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ микрофинансовые организации действуют на основании  Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ согласно ч. 24 ст.5 котрого

    По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

  Кроме того, частью 6 указанного закона установлено, что

На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых не может превышать наименьшую из следующих величин: 365 процентов годовых.

   Таким образом, Готовьте возражение на исковое заявление в суд на основании выгеприведенных норм права. В суде обосновывайте незаконность треьований МФО.  В случае необходимости составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.