Надо обязательно нанимать адвоката?

Как инвалиду 2 группы представлять свои интересы в суде по поводу жилищного вопроса если он плохо говорит. Исковое за него написали. Надо обязательно нанимать адвоката?

, Алеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алеся!

Надо обязательно нанимать адвоката?

 Нет, не обязательно. В районном суде общей юрисдикции при рассмотрении дела в первой инстанции представителем может быть юрист без статуса адвоката или любой гражданин, даже без юридического образования, достаточно оформить на него доверенность.

А вот во второй и последующих инстанциях (если потребуется апелляционное, кассационное обжалование) представителем может быть только юрист, то есть лицо имеющее высшее юридическое образование (опять-таки не обязательно имеющий статус адвоката).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алеся
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ!