Может -ли падчерица продать свою 1/2 доли?

После смерти моего супруга мне и его дочери по 1/2доли без выделения. У меня прописан внук 17 лет и я мне 70лет. Другого жилья в России нет. Я не против продать квартиру и поделить деньги, но нет покупателей. Может -ли падчерица продать свою 1/2 доли?

, Елена Владимировна, г. Великий Новгород
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Продать свою долю она может. Но необходимо соблюсти ряд условий.

 Если есть желающие купить её долю, то возможна продажа с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Договор купли-продажи в данном случае должен быть удостоен у нотариуса.

ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает

что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, продажа возможна. Для этого один владелец доли, который планирует ее продать должен направить другому владельцу доли или нескольким владельцам письменное уведомление-предложение ее выкупить.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Однако имейте в виду, что доля может быть подарена другому лицу и тогда не нужно соблюдать установленную норму и получать согласие на дарение доли от других сособственников.

Кроме того, действующее законодательство допускает продажу доли без выдела ее в натуре.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Может, но для начала должна предложить её выкупить Вам. Если Вы не покупаете, может продать третьим лицам

Ст 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если это правило будет не соблюдено, Вы вправе признать сделку купли-продажи недействительной в судебном порядке.

В суд Вы вправе обратиться с течение 3х месяцев, с того дня, когда узнали о нарушении своего права преимущественной покупки.В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» разъяснено, что трехмесячный срок для обращения участников долевой собственности в суд начинает течь с момента, когда лицу стало известно о нарушенном праве.

Также имейте в ввиду, что она сможет продать свою долю только по цене, не ниже той, которую предложила Вам, т.е. предложение стороннему покупателю должно быть на аналогичных условиях. В ином случае, и такую продажу Вы можете оспорить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я не против продать квартиру и поделить деньги, но нет покупателей. Может -ли падчерица продать свою 1/2 доли?

 Здравствуйте.

Долю она продать может. Но во-первых, она должна предложить ее Вам, поскольку у Вас есть преимущественное право на приобретение ее доли по тем условиям, на которых она намерена продать иному лицу (ст. 250 ГК РФ). Если Вы откажетесь или с момента уведомления (письменного) пройдет 30 дней, она сможет продать долю на тех же условиях.

Отдельно отмечу, что без подтверждения такого уведомления и истечения указанного срока нотариус просто не удостоверит договор купли-продажи доли. А без нотариуса такая сделка невозможна.

Кроме того, последствием сделки, совершенной с нарушением преимущественного права является не признание ее недествительной, а возникновение у лица, в пользу которого установлено это преимущественное право, на перевод прав покупателя на себя в течение 3 месяцев с момента, когда он узнал о нарушении этого права.

Таким образом, если Вы не готовы выкупить долю у падчерицы, она сможет продать принадлежащую ей долю третьим лицам.

     Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.