Какие нужны документы и куда обратиться?

Добрый день!)

Такая ситуация: нужно узаконить дачу, перешла в наследство, не каких документов подтверждающих это нет. Негласно получилось так, что квартира досталась сыну, а дача падчерице. Но она в своё время, спустя пол года не вступила в права наследства по незнанию. Потом когда начала этим заниматься тоже все застопорилось. Сейчас уже прошло около 5 лет. С чего начать, подскажите? Какие нужны документы и куда обратиться? А то дача в воздухе весит. Знаю что нужно писать отказную сыну и всё это через суд только. Но с чего начать?

, Дарья, г. Дзержинск
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Если пропущен срок принятия наследства возможны два варианта:

Обратиться в суд с иском о продлении срока принятия наследства. Для этого надо указать причины, свидетельствующие об уважительности пропуска этого срока. Незнание закона такой причиной не является.

так же можно обратиться в суд с иском о признании фактически принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество. При этом надо предоставить документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: квитанции об оплате содержания дома и земельного участка, оплаты услуг ЖКХ и т.д.

так же показания свидетелей о том, что непосредственно  после смерти наследодателя, пользовалась дачей, проживала в доме, ухаживала за участком и т.д. Все указанные действия должны быть в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, при подаче данного иска необходимо оплатить госпошлину, которая исчисляется исходя из стоимости земли и дома.

можно так же обратиться в суд с заявлением об установлении факт принятия наследства и если суд вынесет положительное решения обратиться с этим решение к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, при выдаче свидетельства необходимо будет оплатить налог.