Как будто вещь-доки лежат у судей в тумбочках

Всех подробностей не помню, но более менее опишу ситуацию...

В квартире сидели нарики, позвали девченок потусить. Пока сидели - нагрянули блюстители закона. Девок отпустили, чистые были, пацанов в отдел. У одной из особ "слабого пола" забрали телефон, приобщив его к делу в конечном итоге. Незнаю: месяц-два, и ребятки отдыхают, каждый со своим сроком и грузом, но вот проблема - телефон так и не вернули.

Суд давно прошел. Челы давно сидят. Следак ничего толком не говорит о гаджете, только время тратишь на поездки к нему.... Сейчас вот отправляет в тот суд, где слушалось дело. Что вообще происходит? Как будто вещь-доки лежат у судей в тумбочках.... Мне в прокуратуру обращаться? И если да, то на чье имя?

, Роман, г. Луховицы
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Роман поясните вы являетесь собственником телефона?

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного делаи передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

согласно ст. 81.1 УК РФ Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, за исключением предметов, указанных в пункте 2 части третьей статьи 81 настоящего Кодекса, и документы возвращаются лицам, у которых они были изъяты, не позднее чем через 5 суток по истечении сроков, указанных в части второй настоящей статьи.

На основании изложенного Вам как собственнику вещи, необходимо изначально письменно обратиться в следственный отдел, если они отказываются вернуть Вам вещь, то необходимо чтобы они письменно дали мотивированный ответ. А после уже будете жаловаться в вышестоящие инстанции.

Для более детальной консультации обратитесь ко мне в чат.