Такой вопрос, может ли ИП в России перепродавать автостраховки для водителей, выезжающих в Грузию, от грузинского страховщика?

Здравствуйте!

Такой вопрос, может ли ИП в России перепродавать автостраховки для водителей, выезжающих в Грузию, от грузинского страховщика? вот отсюда https://tpl.ge/ru

Уточнение от клиента
ИП на УСН. Возникают какие-либо дополнительные налоги типа уплаты НДС и тп? И требуется подготовить договор оферту на такую перепродажу
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Деятельность по предоставлению услуг страхования и перестрахования в РФ регулируется Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

В соответствии с основными положениями Закона, с юридической стороны посредничество в страховании можно осуществлять в качестве агента (лицо, действующее от имени страховой компании) или брокера (самостоятельная организация/ИП, не подчиняющееся страховой компании).

Требования, предъявляемые к деятельности страховых брокеров, установлены Законом. В частности, законодатель определил, что брокер должен иметь лицензию Центробанка и быть включен в специальный реестр. Контроль за деятельностью страховых брокеров осуществляется органом страхового надзора в соответствии с требованиями комментируемого Закона, а также страховщиком в части исполнения полномочий и обязанностей, предусмотренных договором между страховщиком и страховым брокером.

В соответствии с ч.7 ст. 8 Закона,

деятельность иностранных страховых брокеров на территории Российской Федерации не допускается, за исключением осуществления посреднической деятельности в качестве страхового брокера по перестрахованию и случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Андрей, одновременно с этим разъясняю, что вы можете оказывать населению консультационные услуги, то есть осуществлять деятельность, выражающуюся в предоставлении клиентам информации в виде разъяснений или рекомендаций.

Код ОКВЭД может быть выбран –69.10 «Деятельность в области права», что включает предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам, включая подготовку юридических документов. Учитывая то, что Вы будете оказывать консультационные услуги, страховая компания не будет проходить в Вашем договоре с клиентом в качестве третьего лица, поэтому нельзя говорить о нарушении действующего законодательства об организации страхового дела.

Если у вас остались вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Андрей
Клиент, г. Москва
Речь о страховке, которая не действует на территории РФ, она действует только на территории Грузии.

Андрей, я описал рекомендации, применимые именно к этой ситуации.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

 перепродавать автостраховки для водителей, выезжающих в Грузию, от грузинского страховщика?

Речь о перепродаже страхового полиса идти не может, так как Вы планируете заниматься деятельностью страхового агента.

 Согласно ст.5 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Страховыми агентами являются физические лица, в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, или юридические лица, осуществляющие деятельность на основании гражданско-правового договора от имени и за счет страховщика в соответствии с предоставленными им полномочиями.

То есть у Вас должен быть договор между грузинской страховой компанией и Вами, в котором она уполномочивает Вас выступать от её имени и продавать (выписывать) страховые полисы клиентам от её имени. Примерный договор между страховым агентом и страховой компанией см. по ссылке.

При  этом Вы имеете право на вознаграждение не более десяти процентов от страховой премии (т.е. от денег, полученных от клиента при оформлении страхового полиса) (п.4  ст.5 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

Теперь что касается вопроса, вправе ли Вы продавать страховые полисы иностранного страховщика на территории РФ.

В Законе РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» указано:

Статья 6. Страховщики

Иностранная страховая организация — иностранное юридическое лицо, соответствующее требованиям, установленным пунктом 1 статьи 33.1 настоящего Закона,осуществляющее коммерческое присутствие на территории Российской Федерации путем создания филиала (филиалов) и получившее лицензию на осуществление соответствующего вида страховой деятельности на территории Российской Федерации в установленном настоящим Законом порядке. Положения настоящего Закона распространяются на иностранные страховые организации в части деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации через созданные ими филиалы.

Следовательно, если Вы не будете действовать как филиал или представительство грузинской страховой компании (не будете открывать физический пункт продажи страховых полисов, а будете распространять страховые полисы частным путём), то тогда полагаю, что положения Закона в части лицензирования деятельности на Вас не распространяются, поэтому продажа полисов будет законной.

Кроме того, согласно условиям на сайте грузинской компании:

6.Полис обязательного страхования действует на территории Грузии.

Даже если какие-то органы посчитают, что в результате Вашей деятельности возник филиал или представительство иностранной страховой компании на территории РФ (что маловероятно, но рассматриваем теоретическую ситуацию), то предусмотрена ответственность по ст.14.1 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Так как Вы агент иностранной компании, то ответственность возлагается на юридическое лицо, ведущее деятельность без лицензии, а не на Вас. В крайнем случае штраф на Вас как на должностное лицо — до 5 тысяч.

ИП на УСН. Возникают какие-либо дополнительные налоги типа уплаты НДС и тп?

Страховая премия и услуги, оказываемые страховщиком, не облагаются НДС (пп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ). Вы платите налог по УСН только от вознаграждения, полученного от грузинской компании.

И требуется подготовить договор оферту на такую перепродажу

Все условия долны быть указаны в договоре между Вами как страховым агентом и грузинской компанией  — каким именно путём Вы имеете право продавать страховые полисы клиентам, какой порядок оформления полиса и получения денег от клиента,   а также каков порядок передачи собранных с клиентов денег грузинской компании и выплаты Вам вознаграждения. После изучения этого договора можно будет дать Вам какие-то рекомендации.

С уважением, Роман.

Андрей
Клиент, г. Москва
Тут есть один нюанс, грузинская страховая компания отказалась от практики работы с агентами и не хочет заключать договора. Ее устраивают продажи и без агентов.Потому похоже я не могу стать полноправным страховым агентом, и остается только путь оказания услуг консультирования, как предложил другой юрист, по коду ОКВЭД 69.10

То есть эта ссылка не работает: https://agent.tpl.ge/registration? А что грузинская компания говорит о перепродаже? Как это технически возможно, ведь там вписано конкретное  застрахованное лицо?

Вы вправе оказывать консультационные услуги россиянам, въезжающим в Грузии, на основании договора об оказании услуг (ст.779 ГК РФ), советовать им, как правильно оформить полис и у какой страховой компанией купить полис. Но тут речь идёт именно об услугах, продавать страховые полисы от имени грузинского страховщика Вы не сможете.

Возможен вариант агентского договора, когда Вы выступаете от имени клиента-россиянина, в котором он поручает Вам подыскать ему грузинскую страховую компанию и приобрести у неё соответствующий полис, затем Вы передаёте ему оформленный на его имя полис, а за услуги клиент выплачивает Вам определённое вознаграждение.