Нужно ли мне становится на учет в другом городе, на сколько это обязательно

Хочу поехать отдохнуть в другой город на пол года. У меня Внж и есть постоянная прописка.

Нужно ли мне становится на учет в другом городе, на сколько это обязательно. И что будет если на учет я не встану просто отдохну и приеду, обратно в свой город

, Беслан Амиров, г. Краснодар
Максим Кондрашенков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в случае прибытия по месту пребывания Вы в течение 7 дней должны встать на миграционный учет по месту пребывания.

В случае, если Вы не зарегистрируетесь по новому месту пребывания, то в соответствии с КоАП РФ п. 1.1. Статьи 18.8. такое действие влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.