8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня зовут Мария Ситуация такая у Мамы давно уже умер муж они расписаны, дом приватизирован на умершего

Добрый день !

меня зовут Мария

Ситуация такая у Мамы давно уже умер муж они расписаны ,дом приватизирован на умершего,наследник у него есть, сын не от моей мамы но он уже давно не появляется и найти его не возможно ,возможно он и сам умер этого не знаем,в том доме я и моя мама прописаны можем ли мы как то претендовать на этот дом или этот дом государству принадлежит?

Сейчас мы там не живём так как он в аварийном состоянии но все равно все оплачиваем мама хочет выписаться но у меня вопрос стоит ли это делать и можем ли мы повторюсь претендовать на этот дом?

, Мария, г. Петрозаводск
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Смотря сколько лет вы прописаны. Если 15 лет и более вы можете ставить вопрос о признании права собственности по приобретательской давности. Кроме того, Ваша мама, как его жена имеет право на наследство, наравне с сыном умершего супруга и поскольку была с ним совместно и зарегистрирована в этом доме она считается принявшей наследство. Если нотариус не выдаёт свидетельство о праве собственности по праву наследования, мама имеет право обратиться в суд о признании права собственности по праву наследования. Что касается сына то он пропустил срок принятия наследства, и может только обращаться в суд с иском о продлении срока принятия наследства, представив при этом уважительные причины пропуска 6 месячного срока принятия наследства. На Вашу маму это правило не распространяется, поскольку она фактически приняла наследство, проживая в доме и неся расходы по его содержанию и оплачивая коммунальные услуги ЖКХ

0
0
0
0
Ирина Львова
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Мария, поскольку брак у мамы был зарегистрирован, то она является наследницей первой очереди наравне с сыном. Поскольку сын не вступал в наследство, а мама жила в доме, прописана и оплачивает коммунальные услуги, то она фактически вступила в наследство. Можно в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать право собственности за мамой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый вечер Такая ситуация У нас с мужем скоро появится ребенок
Добрый вечер. Такая ситуация. У нас с мужем скоро появится ребенок. У мужа есть дом где в доле: муж, отец, мать и младший несовершеннолетний брат. Может ли муж отказаться от дома, когда появится наш ребенок? Ведь на него ни как не распространяется наследство мужа?
, вопрос №4088859, Виктория, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.01.2023