Мама в квартире прописана, но не живет, сестра в квартире прописана, но тоже не живет, живет в другом городе

Здравствуйте, моя сестра хочет продать долю в квартире у нее 1/2 в 3х комнатной квартире, у мамы 1/4 и у меня 1/4, могу ли я выкупить у нее долю за материнский капитал если ребенку еще не исполнилось 3 года (ребенку 1,5 года).

Мама в квартире прописана, но не живет, сестра в квартире прописана, но тоже не живет, живет в другом городе.

Можно ли оформить сделку так чтобы я выкупила ее долю часть материнским капиталом, а оставшуюся сумму как бы «кредитом» выплачивать каждый месяц определенную сумму. Она сама согласна на такие условия.

, Мария, г. Иркутск
Ольга Мурдасова
Юрист, г. Миасс

Материнским капиталом до достижения 3х лет вы не сможете оплатить покупку квартиры, только после 3х лет. До достижения 3х лет ребенка возможно взять кредит для покупки квартиры (ипотеку) и погасить ее за счет средств материнского капитала.