Здравствуйте, хочу подать неосновательное обогащение, адреса для досудебной нет, сделала запрос в МВД, у меня

Здравствуйте, хочу подать неосновательное обогащение, адреса для досудебной нет, сделала запрос в МВД, у меня отказ (УВЕДОМЛЕНИЕ об отказе в предоставлении адресно-справочной информации N 2-2023 Сообщить запрашиваемую Вами адресно-справочную информацию в отношении гражданина Российской Федерации не представляется возможным в связи с непоступлением согласия от запрашиваемого лица. В соответствии с частью четырнадцатой статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", указанная информация предоставляется при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Начальник ОВМ ОМВД России по району). Как быть в такой ситуации?

, Света, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, тут вариантов не особо много. Это либо подавать заявление в полицию по признакам какого-либо состава, а после чего знакомиться с материалами проверки, либо в принципе не подавать исковое заявление. В силу ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения) ...

Света
Клиент, г. Москва
спасибо за информацию. но вроде бы досудебное сначала нужно, вот его хочу отправить. если что, то по электронной почте засчитывается? или нет?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана! С 1 января 2023 года МВД не имеет права предоставлять информацию о месте жительства лица без его согласия. Вы можете подать иск в соответствии с правилами части 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

   Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете подать иск по любому известному Вам адресу, в том числе месту нахождения имущества ответчика

Света
Клиент, г. Москва
вот это да. я отправила еще в конце ноября вообще, они ждали видимо. ну ладно. место нахождение неизвестно, но найдется, спасибо за ваш ответ
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана! Я  бы вам посоветовала для начала обратиться с заявлением в отделение полиции. Там ваше заявление примут, выдадут талон-уведомление. По вашему заявлению проведут проверку, вас будут опрашивать. Предпримут меры по установлению адреса данного человека. У сотрудников полиции свои полномочия. Далее, вам скорее всего выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании данного постановления вы снова сможете обратиться в этот же отдел полиции, но теперь с заявлением об ознакомлении с материалами проверки. Вам или вашему представителю данную возможность предоставят. Вот именно в этих материалах вы увидите адрес данного человека. Кстати, сразу перепишите номер данного материала. Это вам пригодится в гражданском суде для предоставления доказательств. Вы заявите ходатайство в суд об истребовании указанного материала в суд. Суд истребует. При ознакомлении будут оглашены пояснения данного человека по сложившейся ситуации. Это вам будет в помощь. Буду рада, если мой ответ вам помог.