Продажа квартиры Нужно ли разрешение бывшего мужа на продажу, если он часть своей доли подарил дочери, а часть продал жене

Продажа квартиры

Нужно ли разрешение бывшего мужа на продажу, если он часть своей доли подарил дочери, а часть продал жене

Уточнение от клиента
Квартира была куплена в браке, по 1/2 в долевую собственность.Он 1/4 подарил дочери, 1/4 продал мне (жене), то есть доди у него больше нет.Риелтор запоашивает разрешение бывшего мужа на продажу квартиры, законно ли это?
, Ольга Владимировна Скребова, г. Якутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга Владимировна! В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса, владение, пользование и распоряжение общим долевым имуществом осуществляется с согласия всех сособственников. В данном случае Ваш бывший муж перестал быть сособственником долевого имущества, так как реализовал свои доли и, соответственно, утратил право собственности на него. Поэтому Вам только понадобятся документы, подтверждающие куплю — продажу и дарение долей бывшего супруга, его согласие не нужно

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

здравствуйте Ольга, если ваш бывший муж в настоящее время не является собственником доли в квартире, то его согласие не требуется