Или я как-то иначе могу вернуть эти деньги и наказать мошенников с покупными отзывами?

Добрый день. Наткнулся на типичных грузчиков-мошенников, историями про которых, как оказалось, наполнен весь интернет. Схема была типичной - нашел объявление на авито с сотней отличных отзывов, позвонил, мне озвучили, что газель 1300 рублей за два часа и услуги двоих грузчиков по 250р в час за каждого. Я посчитал, что переезд офиса на соседнюю улицу выйдет мне не дороже 10к рублей и заказал их услуги.

В назначенное время приехало двое грузчиков и бригадир с договором. Мельком пробежался по договору, особо не вчитываясь, и подписал, помня про огромное количество положительных отзывов. Договор был типовой, что ИП такой-то оказывает услуги по поревозке из одного места в другое. К нему был приложен прайс и, как оказалось, пустой акт выполненных работ, который я тоже подписал.

Когда они все погрузили и привезли на место, то перед выгрузуой и заносом мебели в новое помещение бригадир достал этот акт и пошел вписывать в него астрономические суммы, при этом сам ошибаясь в своих рассчетах, зачеркивая и исправляя цифры. В итоге он насчитал, что за перевозку мебели на соседнюю улицу с меня 40к и еще за то, чтобы поднять ее на второй этаж, с меня 20к. Итого за все 60к. И пока я не оплачу, они ничего выгружать не будут.

В итоге, пока я пытался выяснить, откуда взялась такая сумма, и что за мутные пункты вписаны в их прайс, до закрытия ТЦ, куда должна была быть доставлена мебель, оставалось полтора часа, и бригадир начал шантажировать меня тем, что если я не заплачу ему хотя бы 25к, то всю мебель они просто выкинут из газели на улицу, и я останусь ночью перед закрытым ТЦ с кучей мебели.

Пришлось согласиться. Он продиктовал мне номер какой-то женщины, по которому я должен был сделать перевод, после чего они начнут занос мебели. После перевода они выгрузили мебель, нашли двух парней в каком-то чате, где люди ищут подработку, и уехали. После чего минут через 10 пришли два парня, оперативно занесли мебель и взяли за работу еще 2000р, потому что те их просто вызвали и ничего не платили.

При перечислении 25к не было никакого чека, номер телефона и данные женщины, по которым делался перевод, в договоре не фигурировали, в назначении платежа я ничего не указывал. Парни, которые заносили мебель, написали мне расписку на получение 2000р за работу и что никакого отношения к первым грузчикам не имеют.

Эта сумма в 25к нигде в их самописном акте не фигурировала, никаких бумаг о передаче этих 25к я не подписывал, назначение платежа не указывал, перевод делал с карты жены. Может ли моя жена взыскать эти деньги с женщины, которой я делал перевод, как неосновательное обогащение? Или я как-то иначе могу вернуть эти деньги и наказать мошенников с покупными отзывами?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Может ли моя жена взыскать эти деньги с женщины, которой я делал перевод, как неосновательное обогащение?

 Вы можете взыскать денежные средства с судебном порядке, практики по данному вопросу предостаточно, ВС РФ также на стороны истцов. Но при этом встает другой вопрос: не подадут ли они на Вас в суд, учитывая, что Вы подписали все документы, включая акт выполненных работ?

Или я как-то иначе могу вернуть эти деньги и наказать мошенников с покупными отзывами?

 Вы можете написать заявление в полицию, приложить соответствующие документы (если они у вас есть) если нет, то смысла нет обращаться. Но для того, что бы был хоть какой-то результат необходима системность, то есть несколько потерпевших. Тогда возможно правоохранительные органы могут что-то сделать.

Если Вам необходима более подробная консультация (составление документов), Вы всегда можете обратиться в чате и получить оперативную юридическую помощь.

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте еще раз. Есть человек, который может узнать все данные этой женщины, вплоть до данных паспорта, прописки и прочего. Но не задаст ли судья вопрос, откуда я их узнал, и не повлияет ли это на решение? Или следует сделать запрос в иске, чтобы суд сам выяснил данные, не смотря на то, что это займет много времени? Или суд не обращает внимание на источники таких данных? То, что они подадут встречный иск, меня не пугает, ибо в ведомости они сами черкали-перезачеркивали, а значит она не имеет юридической ценности.

Суд не выясняет обстоятельства получения Вами данных ответчика, в большинстве случаев судьи перестраховываются и при получении исков самостоятельно направляют запросы.