Мама умерла год назад в наследство не вступали, пол года как умер папа, также в наследство не вступили, за то

Добрый день! Мои родители с работы получили дом, в дальнейшем сделали приватизацию на 4 чел Мама Папа сестра и я! На данный момент сестра временно выписана(15лет уже) также и не появлялась дома, кварт плату соответственно не платила какие либо ремонты не производила! Родители сильно болели нужен был уход дорогостоящие лекарства, сестра так же в этом не участвовала. Мама умерла год назад в наследство не вступали, пол года как умер папа, также в наследство не вступили, за то сестра теперь объявилась и хочет выгнать меня из дома с несовершеннолетним сыном и продать дом, как быть!

, Марина, г. Казань
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Для того, что бы быть полноправным собственником дома, вам необходимо вступить в наследство. В вашей ситуации это возможно только через суд, путем подачи заявления об установлении факта вступления в наследство. Если Ваша сестра также обратиться в суд с аналогичным заявлением и это заявление удовлетворят, то доли в доме будут между вами равные. Соотвтетственно, выгнать из дома вас никто не сможет.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.