Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Какие нужны документы для восстановления родительских прав?

, Галина, г. Владивосток
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Галина! Весь процесс восстановления в родительских правах указан в ст 72 СК РФ. Я вам отвечу на вопрос по поводу документов для восстановления.

Практика показывает, что чем больше документов будет представлено в суде, тем вероятнее положительное решение вопроса. В то же время, есть список необходимых справок, без которых иск просто не примут.

Вот минимальный перечень документов, которые принести в суд нужно обязательно:

заявление с просьбой вернуть утраченные права;
паспорт истца или другое удостоверение личности;
справка, подтверждающая наличие постоянной работы;
положительная характеристика от компании (организации), где работает заявитель;
характеристика, написанная соседями или другими свидетелями по месту жительства;
справка о зарплате и суммарном ежемесячном доходе за полгода;
документ из медучреждения о том, что лишенный прав не страдает алкоголизмом и наркотической зависимостью.

Кроме вышеназванных, понадобятся документы об изъятии ребенка, об отсутствии задолженностей по алиментам или другим платежам. Вы должны подтвердить наличие жилья ( предоставить выписки из реестра недвижимости).  справки о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, оплату жилого помещения ( справки о том, что задолженностей по коммунальным платежам не имеется). Могут быть затребованы и другие документы.