Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Должница не желает возвращать расходы по судебному делу

Решение суда о возмещение по судебным расходам вступило в законную силу год назад, но за это время мы получили 4 тыс. руб из 19 и то после моих постоянных звонков суд. приставу, после жалобы ст. инспектору. Должница мотивирует свои действия тем, что она находится в декретном отпуске и является матерью троих детей. Какими могут быть наши действия по возврату денег?

04 Февраля 2014, 12:20, вопрос №358093 Елена Геннадьевна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Беглярова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день. Ваша ситуация действительно тяжелая.

    Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», не может быть обращено взыскание на

    «пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов»

    Соответственно, из пособия по уходу за ребёнком, выплачиваемого из федерального бюджета, не может быть произведено удержание.

    Однако существуют и другие меры принудительного взыскания, кроме обращения взыскания на денежные средства.

    Обратитесь письменно в службу приставов с требованием пояснения о ходе исполнительного производства и совершения иных действий принудительного исполнения решения суда. Если пристав ничего не предпримет и не даст целостный ответ, то по истечении срока на ответ, установленный законом (30 дней с момента получения) Вы имеете право обратиться в суд  с заявлением на бездействие пристава. Возможно именно это заставит его совершить какие-либо действия. 

    04 Февраля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats