И какой оквэд нужен при расфасовки чая и дальнейшей его продажи?

Собираюсь продавать чай на маркетплейсе. Буду расфасовывать его в стеклянные баночки под своим брендом. Нужно мне делать декларацию соответствия на себя или я могу использовать декларацию своего поставщика? И какой оквэд нужен при расфасовки чая и дальнейшей его продажи?

, Людмила, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Чай относится к продуктам питания, поэтому на него необходимо регистрировать декларацию ТР ТС. Этот документ должен быть у производителей, импортеров и продавцов чая. Без него законная коммерческая деятельность невозможна.

Получить декларацию на чай можно в аккредитованном сертификационном центре.

Там же выдается и добровольный сертификат на чай. Он не отменяет процедуру обязательного декларирования, а является дополнительным подтверждением качества и безопасности продукции.
Для продажи чая на маркетплейсе подойдут следующие ОКВЭДы:
ОКВЭД 47.11.3 «Деятельность по розничной торговле большим товарным ассортиментом с преобладанием продовольственных товаров в неспециализированных магазинах».
ОКВЭД 47.29.35 «Торговля розничная чаем, кофе, какао в специализированных магазинах».
ОКВЭД 47.29.39 «Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах, не включенными в другие группировки».

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

ОКВЭД 47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

в соответствии с требованиями ст. 8-10 закона о защите прав потребителей вы обязаны как продавец указывать реального фактического изготовителя товара.

Соответственно имея договор и товарно-сопроводительные документы вы будут вправе использовать декларации изготовителя и делать все законно

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.