Под наименованием и определенным логотипом Товарный знак с этим же наименованием, но другим логотипом зарегистрировал ИП в 08.22 г

Здравствуйте! Самозанятый выпускает учебные пособия с 07.2022 г. под наименованием и определенным логотипом

Товарный знак с этим же наименованием, но другим логотипом зарегистрировал ИП в 08.22 г. Виды деятельности разные - разные классы МКТУ

ИП предъявляет мне претензии и требует прекратить использование наименования, правомерно ли их требование и могу ли я использовать такое же наименование

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Мурдасова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте! Пункт 3 статьи 1489 Гражданского кодекса РФ указывает, что  никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

А значит, если ваши товары неоднородны, и если ваши товары нельзя перепутать (не возникает вероятность смешения),  вы вполне можете использовать похожие логотипы. Это подтверждает и практика, Роспатент спокойно регистрирует похожие товарные знаки в разных МКТУ.

Совету Вам написать ИП ответ с указанием, что ваши товары неоднородны в и в связи с этим  вы не нарушаете его права.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

нарушением исключительного права на товарный знак может быть только использование тождественного или сходного до степени смешения обозначения по однородным классам МКТУ (ст. 1484 ГК РФ).

Именно по этому при регистрации товарного знака количество классов МКТУ очень влияет на возможность регистрации, процесс регистрации и стоимость.

кроме того, иногда имеет место недобросовестная конкуренция, когда ТЗ регистрируют исключительно для препятствования деятельности, при этом ТЗ непосредственно не используют, в этих случаях есть возможность оспорить предоставление  правовой охраны такому ТЗ (ст. 1512, 1513 ГК РФ)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.