Мою дочку гражданку Беларуси оформили по миграционному учёту
Мою дочку, гражданку Беларуси оформили по миграционному учёту по улице, название которой устарело, но оно полностью совпадает с полным адресом в свидетельстве собственника, просто на тот момент, когда собственник получал свидетельство, название улицы было актуальным. Это ошибка или нет?
, Ирина, г. Гудермес
Людмила Хунхинова
Указанное вами обстоятельство законодательством не урегулировано. Назвать неточным или ошибочным внесенный ранее адрес нельзя, т.к. свое прежнее название улица носила и сведения внесены верно. Проставлять новый штамп о регистрации также нет оснований, т.к. фактически адрес вашего места жительства не менялся, вы никуда не убывали, не прибывали, а проставлять еще один штамп с новым названием адреса — не предусмотрено.
Паспорт гражданина Беларуси без перевода принимают многие нотариусы, банки, другие государственные органы РФ, однако в любом случае заранее выяснять по месту требования — примут ли у вас белорусский паспорт без перевода, или требуется все таки сделать его нотариальный перевод и только после этого заказывать перевод паспорта.