В наследство осталась квартира, объявился второй сын который не помогал, не общался с матерью, звонил по

В наследство осталась квартира, объявился второй сын который не помогал, не общался с матерью, звонил по пьяне и довел до инсульта

Теперь хочет половину квартиры

Вопросы:

1 можно ли как-то законно лишить его наследства, доказав что он совершенно не помогал и доводил мать, есть много свидетелей

2 имеет ли от доступ в квартиру, не вступив винасоелство, пол года еще не прошло

3 как правильно вести себя и что делать чтоб заплатить минимум ему

4 если он сейчас напишет отка, сможет ли он потом его опровергнуть, сказав что его заставили или что он был не в состоянии

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Отстранить от наследства можно только в случаях, указанных, в частности, в статье 1117 Гражданского кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Пока наследство не принято, пока не получено свидетельство о праве на наследство, Вы вправе не впускать его в квартиру, поскольку до этого он квартирой не пользовался, не проживал в ней.

Если он откажется от наследства, написав нотариусу письменный отказ, то впоследствии отказаться от него не сможет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».