Она щас хочеть уехать в свой родной город

Здравствуйте пожалуйста подскажите.

Мы с женой решили развестись

Моя жена гражданин Кыргызстана

Она щас хочеть уехать в свой родной город

До суда,у меня такой вопрос она имеет права уехать?

, Алишер, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алишер!

Уехать она может, но при этом желательно приехать на судебное заседание.

 Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.