Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата через интернет-магазин

Принимаю платежи от физ.лиц на карточку сбербанка.

Нужно ли оприходывать денежные средства по кассе?

Я ИП упращёнка доходы - расходы и ЕНВД

01 Февраля 2014, 09:23, вопрос №358049 Константин, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Каплин Михаил

    2. Индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности и деятельности, осуществляемой частными нотариусами (далее — предпринимательская деятельность). Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями на основании главы 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК).

    Индивидуальный предприниматель учитывает все доходы, полученные им от осуществления предпринимательской деятельности без уменьшения их на предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации налоговые вычеты. Никакие другие доходы, полученные индивидуальным предпринимателем (заработная плата, доход от реализации имущества), в расчет не принимается При этом:
    – в доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно;
    – стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг отражается с учетом фактических затрат на их приобретение, выполнение, оказание и реализацию;
    – суммы, полученные в результате продажи имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход того налогового периода, в котором этот доход фактически получен;

    – доходы от реализации основных средств и нематериальных активов определяются как разница между ценой реализации и их остаточной стоимостью.
    Доходы в денежной форме могут быть выражены как в рублях РФ, так и в иностранной валюте. В этом случае доходы должны пересчитываться в рубли по курсу ЦБ РФ на дату фактического получения дохода.

    Подробнее: http://www.finexg.ru/doxody-i-rasxody-individualnogo-predprinimatelya/

    01 Февраля 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    1)http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139737;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.4786145365796983

    Здесь есть  КНИГА учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, если вам понадобиться

    2) По существу вопросы вы должны оприходовать данные денежные средства с карты

    01 Февраля 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    У Вас Вы говорите карта Сбербанка. Это имеется в виду счёт гражданина или индивидуального предпринимателя?

    И что касается физических лиц, от которых платежи поступают: по каким основаниям и данные таких контрагентов полные ли (достаточные для идентификации при возможной проверке?)

    01 Февраля 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня счёт гражданина.

    Данные: перевод с карты .......5684 от Петрова Петра Петровича

    01 Февраля 2014, 10:12
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Константин.

    Вы принимает платежи на расчетный счёт, как ИП. Соответственно, проводить по кассе эти платежи не нужно, но они учитываются при налогообложении.

    С уважением.

    01 Февраля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В принципе, в соответствии с законом, если гражданин перевёл другому гражданину денежные средства со своей дебетки на Вашу, то если Вы, то есть гражданин, кому поступили денежные средства, данные поступления проводите по ИП, то должен быть документ-основание (договор) или лист письменного согласия и публичная оферта (на сайте, в Правилах, иных ЛПА).

    Далее, получается, покупатель некой Вашей услуги (товара) перевёл Вам, к примеру, 5000 руб. за единицу приобретённую, и деньги эти поступили на счёт гражданина в банке. Тогда Вы, то есть этот гражданин, руководящий самостоятельно собственным ИП, должны во исполнение баланса, как шаг кассовой дисциплины, внести деньги, полученные на счёт гражданина (Ваш как ФЛ) — на счёт (расчётный) исполнителя (продавца) услуги (товара), то есть счёт Вашего ИП.

    Представляется, что можно схему и упростить, дав гражданам, приобретающим Ваши услуги, сразу реквизиты расчётного счёта Вашего ИП, если тому нет иных препятствий.

    01 Февраля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Константин! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

    если ИП осуществляя свою деятельность, принимает платежи через «зарплатную» карточку (Сбербанка или иного банка), но это может однозначно вызвать банковские риски (сам банк предъявит претензии, так как  тарифы за обслуживание зарплатной карты не сопоставимы с платой за обслуживание расчетного счета ИП), так и налоговые.

    Советую, открыть расчетный счет (то же Сбербанк, бизнес-он-лайн)  и принимать платежи уже на расчетный счет.

    Также  ИП обязаны вести книгу доходов и расходов (по УСН — ст.346.24 НК РФ), причем поступающие платежи должны соответствовать банковским выпискам.

    Если Вы платежи принимаете сами, то выдаете бланк строгой отчетности (по заявлению клиента по ЕНВД) и обязаны по УСН, кроме того «наличка» сдается в банк.

    Ведется, естественно, также и кассовая книга как документ бухгалтерской отчетности (см. ч.4 ст.346.11, ч.5 ст. 346.26 НК РФ, Положение ЦБ РФ от 12.10.2011 №373-П) .

    01 Февраля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Константин!

    Согласно ст.346.16,.17 и ст. .18 НК РФ



    Датой получения доходов признается

    день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения
    иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения
    задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)



     

    В случае, если объектом налогообложения являются
    доходы
    организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину
    расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на
    величину расходов.



    То есть,  доходами Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта

    налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов,  признаются  поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу.

    По вопросу Обязан ли ИП, применяющий УСН, иметь расчетный счет
    в банке для предпринимательской деятельности  имеется разъяснение в{<Письме> УФНС России по г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@ <Об обязанности индивидуального предпринимателя иметь расчетный счет для осуществления расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью> 


    Согласно статье 2 Гражданского кодекса РФ
    предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск
    деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования
    имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами,
    зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.



    Гражданин имеет право зарегистрироваться в качестве
    индивидуального предпринимателя и осуществлять предпринимательскую деятельность
    в соответствии с выбранным режимом налогообложения (как следует из запроса, это
    упрощенная система налогообложения), исчислять и уплачивать налог при
    применении данного специального режима в соответствии с порядком, установленным
    главой 26.2 НК РФ.



    В соответствии с положениями статьи 11 НК РФ индивидуальный
    предприниматель, прошедший государственную регистрацию, может открыть в банке
    расчетный (текущий) и иные счета по договору банковского счета. На них
    зачисляются и с них могут расходоваться денежные средства индивидуальных
    предпринимателей.



    Согласно пункту 2.3 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И
    «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам
    (депозитам)» для совершения расчетов, связанных с предпринимательской
    деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета.



    На основании пункта 1 статьи 86 НК РФ банки открывают такие
    счета индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о
    постановке на учет в налоговом органе.



    Таким образом, банковский счет, предназначаемый для
    расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, может
    быть открыт и использоваться только физическим лицом, зарегистрированным в
    установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя.



    Личный счет — это текущий счет физического лица, в том
    числе предпринимателя, который открывается в банке и используется им
    посредством сберегательной книжки или пластиковой карты. Согласно Положению ЦБ
    РФ от 01.04.2003 N 222-П текущим счетом физического лица является банковский
    счет, который открывается на основании договора банковского счета и
    предусматривает совершение расчетных операций, не связанных с
    предпринимательской деятельностью.



    В Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И говорится, что
    текущие счета открываются физическими лицами для расчетных операций, не связанных
    с предпринимательской деятельностью или частной практикой.



    Расчетные счета открываются юридическим лицам, а также ИП
    или физическим лицам, занимающимся частной практикой. Названные лица используют
    расчетные счета для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью.



    Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 23 НК РФ
    предприниматели обязаны сообщить по месту жительства в налоговый орган о
    счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.



    Таким образом, налогоплательщик при регистрации в качестве
    индивидуального предпринимателя открывает расчетный счет для осуществления
    расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.




    То есть, при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя  Вы должны были открыть расчетный счет для осуществления расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Если Вы используете свой личный счет (физ. лица), то имеется следующие пояснения Федеральной налоговой службы в П и с ь м е 06.03.2013№ ЕД-3-3/772@

    Федеральная налоговая служба, рассмотрев в пределах своей компетенции интернет-обращение по вопросу возможности осуществления расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, через текущий счет физического лица, сообщает следующее.

    Подпунктом 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрена обязанность налогоплательщика — индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия).

    В соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса для целей налогового законодательства и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться, в частности, денежные средства индивидуальных предпринимателей.

    Согласно п. 1 ст. 86 Кодекса банки открывают счета индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

    Из норм п. 2.2 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» следует, что физические лица на основании договора банковского счета могут открывать текущие счета для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

    Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (п. 2.3 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И).

    Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

    Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (пп. 1 п. 2 ст. 23 Кодекса).

    Одновременно ФНС России сообщает, что за разъяснениями по вопросу возможностей использования текущего счета физического лица необходимо обратиться в Центральный банк Российской Федерации.

    То есть, Ваш личный (текущий) счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.Поэтому, если Вы используете свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в УФНС.Смогу дополнительно проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.С уважением Ф. Тамара

    01 Февраля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В постановлении Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2009 N 06АП-4838/2009, в частности, отмечено:
    «Имущество индивидуального предпринимателя юридически не разграничивается на то, которое он использует для предпринимательской деятельности, и на то, которое он использует для личного потребления. Согласно действующему российскому законодательству смысл образования юридического лица заключается в обособлении средств, вещей и ценностей. Исходя из вышеизложенного, юридически разграничить денежные средства на банковских счетах физического лица на те, которые он использует для осуществления предпринимательской деятельности, и на те, которые применяются для личного потребления, по мнению налогового органа, невозможно.
    Разделение в актах Банка России счетов физических лиц и производимых ими платежей на связанные и не связанные с ведением коммерческих операций носит организационно-технический характер для целей бухгалтерского, статистического и иных видов учета.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации банк не вправе устанавливать не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения на право клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению».

    То есть,, при использовании для предпринимательской деятельности Вашео личного счета существует риск признания доходом от предпринимательской деятельности и средств, поступающих на счет предпринимателя на других основаниях.

    ПОэтому, если Вы используете свой личный счет, то Вам лучше открыть новый счет для ИП.

    01 Февраля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Константин, хотела бы поправить первый ответ: работа адвоката и нотариуса не является предпринимательской деятельностью, об этом указано в законах «Об адвокатуре» и «О нотариате».

    Далее верно Вам было указано, что следует открыть счет для ИП отдельно и иметь основание для систематического получения денежных средств от физических лиц, о котором они должны указывать при переводе денег.

    При такой форме расчетов, как Вы указали, кассовый аппарат не нужен.

    02 Февраля 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats