Аша квартиру за 2, 7млн то ипотеку ей 100 процентов хватит перекрыть в питере, за 3 года совместно выплатили

Здравствуйте, у жены есть своя квартира до брака в г. Аша мы там прописаны и живём пока с двумя несовершеннолетними детьми нашими, купили в Питере с использованием мат капиталла квартиру платили ипотеку вместе 3 года ещё платить 20 лет осталось, но решаем развестись она туда хочет уехать и в г. Аша меня оставить с моей работой а сама туда переехать устроиться, типа живи тут . если она продаст в г. Аша квартиру за 2,7млн то ипотеку ей 100 процентов хватит перекрыть в питере, за 3 года совместно выплатили почти 1,2млн и мебель купили в 22г на 500тр, что мне достанется если я компенсацию подам после снятия обременения, но детям ещё нет 18л

, Вячеслав, г. Москва
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Квартира до брака- собственность супруги.

квартира приобретенная в браке- ваша совместная собственность и при разводе вы можете ее поделить.

варианты раздела:

— квартира достаётся одному из супругов с компенсацией стоимости второй части

— квартира продается и деньги делятся пополам

как вариант при разводе, оставит ей квартиру в Питере, она сама гасит ипотеку (это надо грамотно с юристом оформить), а вам квартира в вашем городе (если вас это устраивает)

если вы в квартире в г. Аша за время проживания делали капитальный ремонт, квартира может быть признана совместно нажитой

Вячеслав
Клиент, г. Москва
В ее квартире живём с 2007 г клеили обои окно поменяли в спальне, сантехнику заменили в ванной и на кухне, кафель заменили все полностью перегородку поменяли правда до брака кредиты брал платил, балкон отец мой заменил на современный за свой счет это недавно, как это дакажещь теперь, уже и чеки есть нет смотреть надо

юрист Андрей, тоже рациональные вещи вам написал.

ну, к разводу надо готовиться заранее, понимать стратегию и какой вам нужен результат. если вам нужно именн это, значит нужно найти все документы, восстановить цепочку, собрать доказательства

Имущество одним днем поделить не получится.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете,

что мне достанется

Вам останется доля в праве собственности на квартиру и долг по ипотеке, если она оформлена на вас. Вы выплачиваете долг и взыскиваете 1/2 выплаченного в бывшей жены. Если ипотеку платит б.жена — она вправе взыскать половину выплаченного с вас.

Требовать компенсацию вместо доли в праве вы конечно можете, но в вопросе недостаточно сведений для оценки перспектив такого требования.

Мебель тоже можно поделить.

Плюс не забывайте про алименты.

С уважением, Андрей Козырев

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Спасибо