Здравствуйте, я могу не оплачивать нотариусу УПТХ, а только заверение договора дарения, если договор у меня будет уже подготовлен (составлен у юриста)?

, Ольга, г. Орск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, не можете, так как в УПТХ входит не только составление текста договора, а еще и правовая оценка договора, который принесёте вы (нотариус не может удостоверять любой документ, который ему принес гражданин). Договор должен быть проверен на соответствие всех пунктов законодательству РФ. Так же в УПТХ входит работа сотрудников по подготовке необходимых к сделке документов (заказ выписки из ЕГРН, проверка сторон на сервисе «банкротство граждан», внесение паспортных данных и самого договора в электронный реестр нотариальных действий, распечатка документов на бланках, запись в реестре нотариальных действий, формирование арива документов, остающихся у нотариуса и т.п.

Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если нотариус считает, что услуги правового и технического характера необходимы, то он обязан разъяснить клиенту, в чем заключается необходимость этих услуг при каждом нотариальном действии и что конкретно это будут за услуги. Так же объявить размер платы за каждое действие. Если Вы принесли нотариусу уже готовые копии документов и хотите их только заверить, то нотариус не может требовать с Вас оплаты дополнительных услуг. И Вы имеете полное право отказаться от дополнительных услуг. Кроме того, в соответствии с положениями, прописанными в Основах законодательства РФ о нотариате нотариус, совершая нотариальное действие, обязан обеспечить его законность, соблюсти правила ведения делопроизводства, разъяснить клиенту права и обязанности, предупредить о последствиях. И это не является услугами правового и технического характера.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате могут быть платные. Если мой ответ был полезен, прошу его оценить.

Всего хорошего!