Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по безработице

Увольняюсь с военной службы. пенсию не выслужила. Могу ли встать на биржу труда? получать пособие? какие документы нужны?

04 Февраля 2014, 10:06, вопрос №358039 ирина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коннова Екатерина

    Здравствуйте Ирина, конечно можете.

      С 1 января 2009 года, в соответствии с изменениями, внесенными в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» 25 декабря 2008 г. федеральным законом № 287 — ФЗ, уволившимся по собственному желанию гражданам пособие по безработице выплачивается так же, как и сокращенным работникам., при соблюдении следующих условий: 
    Во-первых, если гражданин уволен из организации в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имел в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня; 
    Во-вторых, если гражданин признан в установленном порядке безработным. 
    За первый период выплат (12 месяцев) пособие начисляется: 
    — первые три месяца – в размере 75 процентов от среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы; 
    — следующие четыре месяца – в размере 60 процентов; 
    — в дальнейшем – в размере 45 процентов. 
    При этом во всех случаях размер пособия не должен превышать максимальной величины пособия по безработице (4900 руб. ) и быть ниже минимальной величины (850 руб.) . 
    1. При себе иметь паспорт, трудовую книжку, документ об образовании и свидетельство пенсионного страхования, диплом, справку о зарплате на бланке центра занятости (за последние3 месяца перед увольнением), номер счета в сбербанке необходимо открыть куда будут перечислять деньги, т. к. наличными пособие не выплачивается. 
    2. Справка о среднем заработке обязательна от неё зависит размер пособия. 

    04 Февраля 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats