Может ли супруга полностью претендовать на эту выплату?

Отец и мать погибшего военнослужащего в СВО получили военную выплату на счет. Через месяц отец умер. Кто наследует эту целевую выплату. Осталась супруга (мать погибшего в СВО на украине) и две взрослые дочери. Может ли супруга полностью претендовать на эту выплату? Или эта сумма входит в общую наследственную массу и делится в равных долях на троих ( мать погибшего и их две дочери)?

, Галина Романовна, г. Москва
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Сложно.

попробую размышлять.

два варианта, если наследуется, то делиться будет не так как вы указали.
выплату получили супруги, один из них умер, делиться только его 50% будет. Эти 50 процентов будут делиться на наследников

Не будет делиться если эта сумма, если она не попадет в наследственную массу, возможно уже была потрачена или переведена (подарена) кому-то эта сумма. Здесь уже стоит по факту смотреть.

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина.

В том случае если, у погибшего есть завещание, то выплата будет наследоваться согласно ему.

Однако, если завещание составлено не было, то выплата будет делится в равных долях между наследниками первой очереди.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, мать, супруги и дочери получат в наследство равные доли от выплаты погибшего участника специальной военной операции.