8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруга полностью претендовать на эту выплату?

Отец и мать погибшего военнослужащего в СВО получили военную выплату на счет. Через месяц отец умер. Кто наследует эту целевую выплату. Осталась супруга (мать погибшего в СВО на украине) и две взрослые дочери. Может ли супруга полностью претендовать на эту выплату? Или эта сумма входит в общую наследственную массу и делится в равных долях на троих ( мать погибшего и их две дочери)?

, Галина Романовна, г. Москва
Анна Мельникова
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Сложно. 

попробую размышлять. 

два варианта, если наследуется, то делиться будет не так как вы указали. 
выплату получили супруги, один из них умер, делиться только его 50% будет. Эти 50 процентов будут делиться на наследников 

Не будет делиться если эта сумма, если она не попадет в наследственную массу, возможно уже была потрачена или переведена (подарена) кому-то эта сумма. Здесь уже стоит по факту смотреть. 

0
0
0
0
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина.

В том случае если, у погибшего есть завещание, то выплата будет наследоваться согласно ему.

Однако, если завещание составлено не было, то выплата будет делится в равных долях между наследниками первой очереди.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, мать, супруги и дочери получат в наследство равные доли от выплаты погибшего участника специальной военной операции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.01.2023