Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Скажите я как дочь умершего сына бабушки, то есть брата моего дяди могу ли вступить в наследство или только дядин сын имеет право вступить, так как было завещание от бабушки на его отца?

Бабушка умерла в 2020 году моя,у нее был сын,то есть мой дядя. Бабушка при жизни сделала на него завещание на дом и землю. Дядя умер в 2022 году,на вступление в наследство заявление не подавал,но был пенсионером и прописан на день смерти с матерью(бабушкой). У дяди есть родной сын. У бабушки было 3 сына и все умерли. Скажите я как дочь умершего сына бабушки,то есть брата моего дяди могу ли вступить в наследство или только дядин сын имеет право вступить ,так как было завещание от бабушки на его отца?

, оксана, п. Тульский
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если ваш дядя не вступал в наследство, тогда вы в равных долях наследуете с сыном дяди. Если дядя вступил в наследство, тогда наследует только его сын.

оксана
Клиент, п. Тульский
Он фактический вступил, но юридический заявление не подавал, значит как понять это?