Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство рф в упрощенной форме

Здравствуйте, подскажите, могу ли я гражданин Таджикистана, получить гражданство РФ в упрощенной форме, если я сейчас являюсь студентом-зочником 4 курса бгуэп в городе Иркутск?

04 Февраля 2014, 09:53, вопрос №358035 мурод, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Мурод.

    Гражданство РФ  в упрощенном порядке могут получить следующие иностранные граждане и лица без гражданства:

    — имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории России (ст. 14 ч. 1 п. «а» Федерального закона Российской Федерации от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»);

    — имели гражданство бывшего СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и являются в настоящее время лицами без гражданства (ст. 14 ч. 1 п. «б»);

    являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года (ст. 14 ч. 1 п. «в»);

    — родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР (ст. 14 ч. 2 п. «а»);

    — состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трёх лет (ст. 14 ч.2 п. «б»);

    — являются нетрудоспособными и имеют дееспособных детей, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации (ст. 14 ч. 2 п. «в»).

    Таким образом, Вы являетесь гражданином государства, входившего в состав СССР, когда закончите ВУЗ в РФ, то сможете получить гражаданство в упрощенном порядке. Но до обращения с заявлением о приобретении гражданства, Вы должны получить РВП и ВНЖ.

    04 Февраля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats