Могу ли я со своей стороны отказаться от своей половины всего, этого имущества в пользу бывшей жены и как это оформить нотариально?

После развода с супругой всё имущество (бытовая техника и мебель) делиться пополам. Могу ли я со своей стороны отказаться от своей половины всего, этого имущества в пользу бывшей жены и как это оформить нотариально?

, сергей, г. Северодвинск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей! Конечно же можете. Вам надо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, в котором будут оговорены все условия. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (Статья 38 СК РФ).
Нотариус разъясняет сторонам суть каждого пункта и последствия заключения соглашения. Нотариус удостоверяет, что стороны понимают и подписывают документ добровольно, без какого либо давления или угроз.
Только после нотариального удостоверения документ будет иметь юридическую силу. Оцените ответ.

сергей
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо за ответ. Т.е. в этом соглашении просто перечислить всё, холодильник, телевизор и т.д. или как?

Да. Нотариус перечислит все предметы. Но имейте ввиду, что оспорить нельзя. Вы сами его подпишите.