Переоформляем автомобиль в связи с окончанием лизинга, хотим сохранить номерные знаки

Лизинговый автомобиль оформлен на Лизингополучателя, временная регистрация, связанная со сроком договора лизинга, окончилась. Переоформляем автомобиль в связи с окончанием лизинга, хотим сохранить номерные знаки. Как это сделать? В ГИБДД отказываются сохранять знаки в связи с окончанием срока временной регистрации. Собственник не меняется.

, Александр Петров, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Собственник не меняется.

 По договору лизинга кто был указан в качестве собственника транспортного средства?

Тут нужно разграничивать два момента:

— собственник транспортного средства

— владелец транспортного средства на которого оно было зарегистрировано в период действия договора лизинга.

По общему правилу собственником транспортного средства до погашения лизинговых платежей является лизингодатель.

Это соотносится с требованиями ст. 15 ФЗ  от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

Переход права собственности происходит после выкупа автомобиля, за исключением случаев оговоренных в договоре, на что указано в ст. 19 приведенного закона

1. Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

При регистрации в ГИБДД (которая сама по себе не предполагает перехода права собственности, а служит только для целей учетных данных для допуска автомобиля к участию в дорожном движении) в качестве владельца может быть указан лизингополучатель — что не предопределяет автоматически его права собственности.

И это определено в силу ст. 4 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ и постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

31. Постановка на государственный учет транспортных средств, приобретенных в собственность физическим или юридическим лицом и переданных физическому или юридическому лицу на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение и (или) пользование, осуществляется при наличии письменного соглашения сторон за лизингодателемили лизингополучателем.

Однако нужно учитывать, что по окончании договора лизинга предполагается перерегистрация транспортного средства с чем, собственно говоря Вы и столкнулись.

И вот по истечении срока действия договора учет транспортного средства по общему правилу был прекращен.

Государственный учет транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок, при отсутствии сведений о его возобновлении прекращается автоматически на следующий день после даты окончания этого срока.

В этой связи поскольку не было подано заявления о сохранении номеров -у сотрудников ГИБДД нет никаких оснований осуществлять их перевыдачу Вам как новому собственнику автомобиля.

В силу того же самого постановления  Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

44. Сохранение государственного регистрационного номера осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, за которым оно было зарегистрировано, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, в результате которого он высвобождается.

А поскольку по истечении срока учета он был прекращен — то номера автомобиля признаются недействительными и помещаются на разыскные учеты.

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

И соответственно при перерегистрации выдать Вам недействительный номерной знак никто не сможет.