У меня 1/4 часть квартиры, могу ли я её продать без их согласия (так же есть младший брат, которому 11 лет)

1. Мне 17 лет и через месяц 18 будет , живу с родителями, постоянно какие-то ссоры, запреты, скандалы, шантажируют и тд. Хочу съехать от них, могу ли я, это сделать так, чтобы они потом не объявили в розыск или обратились в опеку. Так же вопрос. 2. У меня 1/4 часть квартиры, могу ли я её продать без их согласия (так же есть младший брат, которому 11 лет)

, Андрей, г. Ставрополь
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. С 18 лет Вы становитесь полностью дееспособным и самостоятельным в плане своих прав и обязанностей.

В розыск могут подать, переживая за Вас, но когда обнаружат, что с Вами всё в порядке, удерживать не могут.

Опека и попечистельство до 18 лет.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. Чтобы продать долю в квартире, обязательно нужно предложить её остальным собственникам.

Буду благодарна за положительный отзыв.