Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли закрыть ип если весит долг, но этим ИП не пользовался

Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли закрыть ип если весит долг,но этим ИП не пользовался!?

, Ардак, г. Курск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ардак!

Для прекращения деятельности в качестве ИП необходимо подготовить документы, а именно заявление Форма N Р26001 и оплатить госпошлину.

Одновременно с подачей данного заявления или непосредственно после этого необходимо заполнить и подать в ФНС налоговую декларацию.

Соответственно если имеется задолженность по налогам её нужно оплатить и в любом случае были начислены страховые взносы ИП за себя Если вы их не оплачивали, то эту задолженность также следует погасить

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.