Добрый день, скажите пожалуйста обязательно нужно разводиться с женой чтобы записать ребёнка на себя от другой женщины

, Екатерина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Екатерина!

Разводиться с женой совсем необязательно.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

ст.48 Семейного кодекса РФ.

Достаточно вместе с матерью ребенка (если, конечно, она не состоит в браке) обратиться с совместным заявлением в органы ЗАГС и признать ребенка своим.

Согласно п. 1 ст. 18 Федерального  закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, делать этого вовсе не обязательно, достаточно подать совместно с матерью ребенка совместное заявление в загс о регистрации его рождения.

Заявление подается основываясь на ст. 48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

В таком случае Вы будете записаны отцом ребенка.

В случае невозможности его подачи совместно происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.