Сколько по времени они могут держать мой телефон?

Здравствуйте. У меня вопрос. В квартире был произведен обыск, изъяли вещи и мой телефон (как у свитедетеля). Прошло уже два месяца , а телефон следователь так и не возвращает. Сколько по времени они могут держать мой телефон? Законно ли это?

, Ангелина, г. Москва
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Срок возвращения предметов их владельцам не определен в уголовно — процессуальном законодательстве РФ, однако исходя из смыла содержания статьи, лица, ответственные за вещественные доказательства, могут возвратить изъятые предметы их владельцам как только, сведения об указанных предметах будут закреплены в материалах уголовного дела, и необходимость нахождения предметов при деле будет исчерпана (то есть все действия, которые нужно было произвести с указанным предметом: опознание, экспертиза и т. д. будут проведены), что и подразумевается формулировкой законодателя без ущерба для доказывания.

Кроме того, если сотовый телефон признан вещественным доказательством, следователь вправе его сдать на хранение в камеру хранения и телефон может храниться до принятия решения по уголовному делу судом.

В данном случае, необходимо писать жалобу (заявление) на имя начальника следственного отдела и (или) прокурора.

Если Вам необходима более подробная консультация (составление документа), Вы всегда можете ко мне обратиться в чате и получить оперативную юридическую помощь (услуга платная).