Имеет ли при разводе жена право на долю в квартире, которая приобретена в долях, в том числе, на мужа и двоих детей, за счет средств матери мужа по программе реновации жилья?

Имеет ли при разводе жена право на долю в квартире, которая приобретена в долях, в том числе, на мужа и двоих детей, за счет средств матери мужа по программе реновации жилья? То есть, оба супруга денежных средств за квартиру не вносили. Но квартира приобретена в период брака.

, Ольга, г. Оренбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да имеет — это общее имущество супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Часть квартиры приобретенная за счет средств материнского капитала не подлежит разделу на основании семейного кодекса, а выделение долей происходит на основании Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Поэтому в части обязательной доли ребенка суд учитывает его интересы, а все остальное делится уже в частях пропорционально долям супругов.

Согласно Статье 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Таким образом, если доли фактически были выделены и иных средств не вносилось, то после развода каждый из супругов останется при своей доле.

Коллега, а почему Вы пришли к выводу об использовании материнского капитала? Клиент в своем вопросе об этом не указывает.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеет ли при разводе жена право на долю в квартире, которая приобретена в долях, в том числе, на мужа и двоих детей, за счет средств матери мужа по программе реновации жилья? То есть, оба супруга денежных средств за квартиру не вносили. Но квартира приобретена в период брака.

 Добрый день!

 Нет, права собственности на такую квартиру супруга не имеет, но имеет право проживания в квартире до совершеннолетия детей.
Так, общим имуществом супругов является имущество, приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов, а Вы указываете, что денежные средства супругов не вносились в приобретение этой квартиры.

Ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть, оба супруга денежных средств за квартиру не вносили. Но квартира приобретена в период брака.

 Ольга, добрый день! Если у супруги есть доля в данной квартире, то оснований для раздела данного имущества нет поскольку раздел уже произведен изначально, при разводе делится имущество в общей совместной а не долей (в случае если доли у обоих супругов). Если у супруги доли нет, а доля есть только у супруга, то у супруги также нет прав на нее поскольку она приобретена не за счет общих средств супругов ( ст. 34, 36 СК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все зависит от того использовались ли совместные средства на покупку квартиры. Кроме того надо понимать как именно передавались денежные средства матерью мужа — если она передавала их семье, тогда это действительно совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ). Если она передавала деньги в качестве подарка только своему сыну под условием выделения долей детям — своим внукам (например) и этому есть доказательства — тогда это единоличная собственность мужа и детей в соответствующих долях.

Отдельно хорошо бы понять что такое:

в том числе, на мужа и двоих детей

 То есть у жены все-таки есть доля в квартире или нет? Если есть, то тут возникла общая долевая собственность изначально и естественно супруга является полноправным собственником этой доли в квартире.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Уточните, пожалуйста, на основании какого договора вы стали собственниками долей? В договоре четко прописаны доли каждого сособственника, либо у вас с супругом общая совместная собственность?

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Общим совместным имуществом супругов является любая собственность, оформленная на любого из супругов в период брака, кроме приобретённой по безвозмездной сделке (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Не является совместным следующее имущество:

имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов).

Поэтому важно знать, чтобы разобраться в вашем вопросе:

1. Как именно была оформлена эта квартира (предоставлена в замен старого жилья или по сделке купли-продажи)

2. Как именно было оформлено выделение доли вашуму супругу.

3. Был ли ваш супруг собственником доли в прошлой квартире.