У меня просрочилась миграционная карта полтора месяца назад, завтра у меня вылет, выпустят ли меня без запрета на въезд?

Добрый день!

У меня просрочилась миграционная карта полтора месяца назад, завтра у меня вылет, выпустят ли меня без запрета на въезд ? Или что мне грозит ?

, Хадиша, г. Якутск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Хадиша!

Если у Вас просрочилась миграционная карта, Вы можете обратится в ФМС для её продления. Также Вам могут закрыть въезд на территорию РФ, на этом основании Вам может грозить только штраф. Соответственно выдворение Вам грозить не будет, но въезд Вам на территорию РФ могут закрыть. Если не была продлена сама миграционная карта выпустить Вас могут конечно. На этом основании Вам могут назначить минимальный штраф.

Елена Соболева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Хадиша. На таможне не будет проблем, потому что таможня занимается товарами и грузами! Если вы не везёте через границу редкие иконы / уран / красную ртуть / ещё что-то запрещённое, то НА ТАМОЖНЕ не будет проблем.Пограничники занимаются документами, их дело — чтобы паспорт (или его заменяющий документ) был не просрочен, не испорчен, был в полном порядке. У визовых иностранцев должна быть не просрочена виза. Если документы в порядке, вы не числитесь в розыске, то с ПОГРАНИЧНИКАМИ проблем не будет, вас без проблем выпустят из России. Все эти ваши просрочки регистрации и тому подобное пограничников НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. Другое дело, если вы возвращаетесь обратно в РФ. Тут пограничники могут и не пустить в Россию, у вас может стоять запрет на въезд. В этом случае пограничники вручают так называемое «уведомление о неразрешении въезда».