Здравствуйте, хочу падать на отца ребенка алименты, отцовство установлено, но он работает не официально, в скором времени устроится на официальную работу, стоит ли подавать сейчас?

Здравствуйте, хочу падать на отца ребенка алименты, отцовство установлено, но он работает не официально, в скором времени устроится на официальную работу, стоит ли подавать сейчас? Или когда устроится? Будет ли перерасчёт?

, Лидия, г. Краснодар
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для взыскания алиментов на ребенка нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика или истца. В зависимости от ситуации подается заявление о вынесении судебного приказа либо исковое заявление.

По делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд может вынести постановление об их взыскании в установленной доле от дохода ответчика до вынесения решения. Это возможно, в частности, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанности по содержанию детей (ст. 108 СК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).